Поступление в школу – это кардинальная перестройка уклада жизни ребенка. Привычная детская беззаботность сменяется ограничениями и необходимостью выполнять множество требований. Отныне ребенок должен систематически работать, соблюдать режим и предписания школьной жизни.

 

     Родителям стоит заранее побеспокоиться о подготовке дошкольников к школе, чтобы для детей этот процесс перестройки к новой жизни прошел легче и с наибольшей пользой.

     📊 Многие мамы и папы убеждены, что подготовка дошкольника к школьному обучению – это научить ребенка чтению, письму и основам арифметики. Но для того чтобы ребенок смог успешно понимать и усваивать эти основы, ему нужно сначала развить мышление, память, внимание, воображение, восприятие и речь.

     📊 Самым лучшим способом приобретения и совершенствования этих навыков являются комплексные занятия по подготовке к школе. Такие занятия обязательно должны включать в себя подготовку к обучению грамоте. Ведь письмо – сложный процесс, который требует слаженной работы всей руки и правильной координации тела малыша. Овладение этим навыком не всем дается легко. Многие дети в первом классе оказываются не готовыми к длительному и трудоемкому процессу обучения письму.

 

 

     На наших занятиях подготовке руки дошкольника к письму уделяется особое внимание и она включает в себя

 раскрашивание картинок в книжках-раскрасках;

рисование различными материалами (ручкой, мелом, цветными карандашами, красками и т.д.);

лепка из пластилина, глины, соленого теста;

работа с отрывной аппликацией;

вырезание ножницами;

игры с мозаикой и пазлами;

занятия с конструктором;

игры со шнуровками, кнопками, пуговицами;

нанизывание бус;

выкладывание букв и различных изображений при помощи природных материалов, крупы, пуговиц и пр.

   

  Очень важно научить ребенка с самого начала занятий, правильно сидеть и держать ручку.

      

 

       В основный комплекс по подготовке  к школе входят такие занятия как:

 

     А для того чтобы подготовка дошкольников была успешной и эффективной, нужно их проводить регулярно и систематично. Также важным моментом являются  индивидуальные особенности ребенка. Для каждого малыша нужно найти свой поход. Кому-то подойдут индивидуальные занятия, а кому-то лучше пойти в подготовительную группу.